Комитет по дорожному хозяйству готов исполнить волю губернатора, давшего указание пересмотреть результаты аукционов на содержание областных дорог. Победителям вместо 1,2 миллиарда рублей дадут 200 миллионов, а позволят заработать не больше 12-и. Эксперты полагают, что конфликт повторится через два месяца.
Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (КДХ) выбрал вариант для разрешения конфликтной ситуации с контрактами на содержание региональных дорог. В ведомстве соединили в единое целое два возможных решения, о которых писал 47news. С выигравшими конкурс компаниями контракты заключат, но только на два месяца, а заработать генподрядчики смогут не более 3%. Компромисс окрестили "нулевым вариантом".
Об этом 24 марта на пресс-конференции, посвященной началу подготовки региональных дорог к новому летнему сезону, рассказал председатель областного КДХ Михаил Козьминых. Кстати, корреспондент 47news отметил, что это важное заявление Козьминых сделал в значимую для него дату — он возглавил комитет ровно год назад. В тот же день — 24 марта 2013 года лишился своего поста прежний председатель комитета Алексей Львов. Он написал заявление об уходе после выяснения отношений, связанных именно с содержанием дорог Ленобласти.
Напомним, что нынешняя ситуация возникла после того, как результаты трех аукционов на содержание областных дорог в 2015 и первом квартале 2016 года стали известны губернатору. Два лота на обслуживание трасс в семи районах региона, совокупной стоимостью 901 миллион рублей, выиграло ООО "НордСтройТранс" (НСТ). Право содержать дороги ещё в трех районах, за 324 миллиона рублей, получило ООО "ЭнергоСтроительнаяКомпания" (ЭСКО).
Традиционно этой деятельностью занимались региональные госпредприятия – дорожно-ремонтные строительные управления (ДРСУ). Однако в этом году их заявки на участие в аукционах по указанным выше лотам были отклонены по формальным признакам — конкурсная комиссия нашла изъяны в представленной госпредприятиями документации. Победителями во всех трех случаях стали единственные участники, пожелавшие принять участие в аукционах — НСТ и ЭСКО.
При этом выяснилось, что выигравшая конкурс компания НСТ не имеет парка собственной специализированной техники и собирается привлекать на субподряд те же ДРСУ. То есть в кризисный год между госпредприятиями, десятилетиями обслуживающими дороги, и государственным финансированием появился посредник. Это не устроило правительство региона.
Однако оказалось, что выполнить распоряжение губернатора и не нарушить законные процедуры не так просто. На процедуру проведения новых аукционов требуется 50 дней, тогда как обслуживать дороги по новым контрактам нужно уже с 1 апреля. Тогда журналисты узнали о двух возможных решениях проблемы. В первом варианте контракт с подрядчиком заключается только на два месяца по дополнительному соглашению к договору. За это время КДХ готовит новый конкурс. Во втором генподрядчику предлагают сработать без прибыли, отдав содержание в субподряд ДРСУ по полной стоимости контракта.
Как стало известно 47news, в итоге в КДХ эти идеи скомпилировали и разработали вариант, который назвали "нулевым". Название обусловлено содержимым — победители аукционов прибыль получат, но только за реально выполненные работы. То есть необоснованное обогащение будет равно нулю.
"Большинство из 18 областных ДРСУ, к сожалению, имеют солидную кредиторскую задолженность. Она не позволяет им получить банковскую гарантию, необходимую по закону для исполнения госконтрактов. Именно поэтому сейчас конкурсы разыгрываются не по отдельным районам, а объединяются в лоты, которые могут выиграть успешные ДРСУ с положительным финансовым балансом. Так что в том, что генподрядчиком могут стать частные компании, принципиально ничего плохого нет. Вопрос лишь в том, сколько денег они захотят оставить себе и за какие конкретно работы",- рассказал журналисту Козьминых.
КДХ готов предложить подрядчикам поработать за 3% от стоимости контракта. То есть в случае НСТ (если контракт будет заключен на год) — за 27 с небольшим миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен предоставить банковские гарантии на обеспечение контрактов, стоимостью свыше 90 миллионов рублей. С учетом подорожания банковских услуг, это может обойтись дороже 9 миллионов рублей. На остальные деньги подрядчик разработает исполнительную документацию и сделает круглосуточную диспетчерскую службу по каждому району, дороги которого он вызвался содержать. Большая часть денег — 874 миллиона рублей, отдадут субподрядным ДРСУ, которые непосредственно будут работать на трассах.
Что касается срока действия контракта, то пока рассматривается двухмесячный вариант. Однако, если по истечению первого месяца генподрядчики покажут хорошие результаты, в КДХ не исключают, что сотрудничество с ними может быть продолжено. При этом председатель комитета отметил, что компания "ЭСКО" не вызывает у ведомства таких вопросов, как новый игрок в содержании дорог — НСТ.
"Фирма "ЭСКО" уже выигрывала конкурсы по содержанию федеральных трасс в Кингисеппском районе Ленобласти и справлялась с задачей. Кроме того, у них есть специализированная техника, они имеют собственные заводы и поставляют асфальт по цене ниже рыночной. В общем, есть вполне успешная практика сотрудничества в этой сфере. Что касается НСТ, то мы имеем с ними опыт работы, но только по строительству",- добавил Козьминых.
Михаил Козьминых сказал корреспонденту 47news, что разработанный вариант победителям конкурса пока не предлагался и переговоры с руководством компаний состоятся до конца этой недели. Однако собеседник журналиста в правительстве Ленобласти сообщил, что по предварительной информации компания "ЭСКО" на условия КДХ согласится.
Руководитель НСТ Филипп Купоров по сложившейся традиции отвечать на вопросы 47news отказался. Довод, что все участники процесса охотно комментируют ситуацию, его не убедил.
"Пускай говорят все",- отмахнулся бизнесмен и попрощался.
Кстати специалисты дорожной сферы отмечают, что если аукционы на содержание дорог будут объявлены заново, нет гарантии, что победят в них именно ДРСУ.
"Если в кризисный год коммерсанты заинтересовались мягко говоря не слишком прибыльными аукционами на содержание дорог, на смену НСТ и ЭСКО могут прийти и другие дорожные фирмы. И всё повторится снова",- предрек собеседник журналиста в одном из ДРСУ.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Подпорожский краеведческий музей отремонтируют к июлю
23:55, 30.04.2026
- За холодную неделю апреля клещи укусили больше 300 человек в Ленобласти и Петербурге 23:31, 30.04.2026
-
Стало известно, фрагменты каких старинных судов лежали в воде у Выборгского замка
23:12, 30.04.2026
- Суд Всеволожска оригинально смотрит на нездоровый интерес к детям. Тренер за фигуриста - без интернета, отчим за подростка - дома 22:52, 30.04.2026
-
Стало известно, когда закончится реставрация церкви Рождества Богородицы в Гимреке
22:30, 30.04.2026
-
В правительстве Ленобласти повесили фотографии Жириновского
21:54, 30.04.2026
- Ученые объяснили, почему шашлыки могут повысить риск рака 21:29, 30.04.2026
-
Ленинградские спасатели отметили День пожарной охраны России
20:53, 30.04.2026
- В начале мая ремонт изменит расписание электричек на Московском направлении 20:28, 30.04.2026
-
Ветстанция открылась под Всеволожском. Фермерам и хозяевам не придется ехать в райцентр
20:11, 30.04.2026
-
Дым пошел от садоводства у Соснового Бора. Спасатели локализовали возгорание
19:50, 30.04.2026
-
Выставлена на торги дача Фаберже в Парголово. Реставрацией интересовалась Яна Рудковская
19:32, 30.04.2026
- В суде Петербурга диковинка - уклонение от платежей на 24,8 за 16 машин от жителей новых территорий 19:19, 30.04.2026
- Постоянный клиент, паливший из обреза в пивточке в Петровском, проведет конец весны в СИЗО 18:52, 30.04.2026
-
Мужчина погиб при пожаре в Выборге. Еще двоих вынесли без сознания
18:27, 30.04.2026
-
Фото: У Выборгского замка обследуют акваторию. Здесь могут быть суда 18-19 веков
18:10, 30.04.2026
-
Петербуржцы разъезжаются на майские. В городе - 9-балльные пробки
17:51, 30.04.2026
-
Детский сад «Дюймовочка» в Волхове откроют после ремонта в 2027 году
17:26, 30.04.2026
-
От минус 4 до +18. В Ленобласти погода удивит на Первомай
17:09, 30.04.2026
- Потомственный целитель из Петербурга бегал от приставов. Те пришли за алиментами на сеанс магии 16:48, 30.04.2026
-
На болотах Сестрорецка нашли голубых "аватаров" - фото
16:31, 30.04.2026
- Двое задержаны ФСБ за кровавые молотки на дверях квартир сотрудников Роскомнадзора 16:11, 30.04.2026
- Врезать смело, пробурить на миллион. Как собрать на трубах от штрафа до уголовного дела - вредные советы от Леноблводоканала 15:53, 30.04.2026
- "Пять месяцев тюремного расписания — невеселое занятие". Что археолог Бутягин сказал о своем аресте в Польше 15:28, 30.04.2026
- Три пляжа Анапы признали соответствующими санитарным нормам 15:02, 30.04.2026
- Мужчину осудили на 1,5 года за гибель соседей на пожаре в Клопицах. Он поджег диван назло экс-супруге 14:40, 30.04.2026
- Песков заявил, что в Кремле не слышали реакции Киева на инициативу о перемирии. Его сроки определит Путин 14:23, 30.04.2026
-
Бросок бутылок с горючим в главный военкомат Ленобласти обошелся футболисту в 11 лет колонии
14:04, 30.04.2026
-
Даже +25. Предварительный прогноз погоды на май в Петербурге и Ленобласти
13:54, 30.04.2026
-
Минтруд: Новогодние каникулы в 2027 году продлятся 11 дней
13:35, 30.04.2026
- Медведев рассказал, сколько россиян заключили контракты о службе с начала года 13:18, 30.04.2026
-
В Кургальском заказнике тушили пожар из-за пала травы
13:00, 30.04.2026
-
Пока отрубали свет, в Энколово ограбили мойку на 500 тысяч. Из “Губки” пропали сейф и касса
12:41, 30.04.2026
- Следователи раскрыли убийство охранника гостиницы "Дружба" в Выборге из 90-х 12:29, 30.04.2026
-
«Сейчас дверь ломать будем!» В Выборге трое крепких взяты за поджог BMW работника морга и газ в лицо директора ритуальной фирмы
12:11, 30.04.2026
-
Гаражи и сараи четыре часа ярко полыхали в Усть-Луге
11:53, 30.04.2026
-
Как отдыхаем в мае и июне. Даты и советы по отпуску
11:40, 30.04.2026
-
Экс-замминистра природы РФ загадочно уехал из России через Минск
11:39, 30.04.2026
-
Дмитрий Медведев посетит Петербург ради форума "Единой России"
11:31, 30.04.2026
- Экс-полицейский присвоил при задержании 9 млн в Петербурге 11:12, 30.04.2026
- Полиция под Всеволожском задержала приезжую с 152 граммами "синтетики" в куртке 10:50, 30.04.2026
- Судимый воздыхатель поджег квартиру своей знакомой в Терволово 10:32, 30.04.2026
-
Пожар на нефтяном заводе в Туапсе ликвидировали: "Это была тяжелейшая работа"
10:07, 30.04.2026
-
Ленобласть снова обновит "Дом аптекаря" в Рощино. Будет культурный центр
09:45, 30.04.2026
-
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, который обеспечивал техподдержку мошенников
09:19, 30.04.2026
-
Обрушение рудника произошло в Магаданской области: под завалами могут быть до восьми человек
09:04, 30.04.2026
- В Рособрнадзоре рассказали, когда введут устный экзамен по истории для девятиклассников 08:41, 30.04.2026
- Пескова спросили о сроках перемирия ко Дню Победы 08:14, 30.04.2026
- Рособрнадзор запретил досматривать участников ЕГЭ-2026 07:48, 30.04.2026
- Ивангород стал «Городом воинской доблести» 23:57, 29.04.2026
- Иран пригрозил США беспрецедентными военными мерами 23:30, 29.04.2026
- Путин готов к перемирию с Украиной ко Дню Победы. И рассказал об этом Трампу 22:58, 29.04.2026
- В России зафиксировали инфляцию. Рассказываем, что подорожало и подешевело за неделю 22:29, 29.04.2026
- Правительство РФ может перенести часть выплат регионов по кредитам на 2030 год 21:56, 29.04.2026
- В Белгородской области ВСУ ударили по автобусу. Три человека погибли 21:30, 29.04.2026
-
Прокуратура организовала проверку после опрокидывания автобуса у Шепелево
20:56, 29.04.2026
- На НПЗ в Туапсе пенной атакой ликвидировали открытое горение 20:31, 29.04.2026
- За гибель пенсионера в коммуналке Гатчины задержаны трое 20:12, 29.04.2026
-
На территории Невского пятачка нашли авиабомбу. Но опасности уже нет
19:57, 29.04.2026
- Стало известно, как на майских будут работать таможенные посты Северо-Запада 19:30, 29.04.2026
-
У Шепелево автобус улетел в кювет. Причина может быть в рулевой рейке
19:11, 29.04.2026
- В ЖК «Тридевяткино царство» в Мурино возвращается горячая вода, но, возможно, ненадолго 18:58, 29.04.2026
- Какая погода будет на майских в Петербурге. Есть хорошая и плохая новости 18:29, 29.04.2026
-
Петербуржец арестован за комментарий в соцсети во время ПМЭФ-2025
18:10, 29.04.2026
-
Дрозденко: поликлиника в Выборге будет через год, дорога к Зеленецкому монастырю — максимум через два
17:59, 29.04.2026
- Квест, куборо, фестиваль песни, передвижник. В Волхове подвели итоги конкурса грантов «Апатита» 17:28, 29.04.2026
-
Полиция показала, как заходила к главному стрелку ДОСААФ Петербурга за банковскими гарантиями на 98,7 млн
17:08, 29.04.2026
- Всеволожский и Кировский районы - всё. Теперь это округа 16:55, 29.04.2026
- Парки в Гатчине и Выборге открываются после просушки 16:40, 29.04.2026
- Химик отправился за решетку на 15 лет за 40 кг наркотиков в Лужском районе 16:25, 29.04.2026
-
Пробка под 9 километров собралась на КАД
16:07, 29.04.2026
- Подростка осудят за смертельное ДТП в Подпорожье. Погибла 13-летняя 16:00, 29.04.2026
-
В Ленобласти все службы перейдут на усиленный режим работы перед 9 Мая
15:46, 29.04.2026
-
Момент смертельного ДТП на КАД с фургоном и минивеном попал на видео
15:35, 29.04.2026
-
Под Тихвином 89-летний мужчина ночь провел в лесу с собакой. Поисковиков он встретил на ногах
15:23, 29.04.2026
-
Роспотребнадзор: Концентрация бензола в воздухе превышена в Туапсе
15:05, 29.04.2026
-
Днем до +11, ночью - до минус шести. Синоптики рассказали о погоде на 30 апреля
14:38, 29.04.2026
- Беременных Ленобласти заверили, что препаратов от резус-конфликта хватит на всех 14:20, 29.04.2026
-
Как мужчина палил из обреза в пивточке в деревне Петровское
14:05, 29.04.2026
- Хотел отдать в музей, но спрятал. Хозяина мини-арсенала в Подпорожском районе наказали условно 13:54, 29.04.2026
- Песков объяснил, почему главный парад страны 9 мая пройдет без военной техники 13:40, 29.04.2026
- Оправдан, имеет право на реабилитацию. Присяжные поставили точку в деле об убийстве у бара в Буграх 13:24, 29.04.2026
- В Кремле назвали сложным процесс обмена археолога Бутягина 13:10, 29.04.2026
- ФСБ: В Крыму предовратили убийство высокопоставленного силовика 12:56, 29.04.2026
- Девушка-подросток больше двух недель назад исчезла в Петербурге. Идут поиски 12:44, 29.04.2026
-
Юных амфетаминщиков задержали в Петербурге. Бизнес накрыла полиция
12:35, 29.04.2026
- Эксперт по Средневековью из Эрмитажа стал директором музея “Старая Ладога” 12:20, 29.04.2026
- На кухне коммуналки в Гатчине пенсионер умер сидя. За нокаут задержан земляк с темным прошлым 12:05, 29.04.2026
- Паром в Вознесенье снова на ходу 11:59, 29.04.2026
- Силуанов заявил, что доля активно сберегающего в России населения составляет всего 48% 11:53, 29.04.2026
-
Под Приозерском у водителя в машине нашли мефедрон
11:35, 29.04.2026
- Мужчина зашёл в пивточку и шарахнул из обреза в деревне Петровское 11:22, 29.04.2026
-
На Кубани задержан подозреваемый в убийстве 11-летней девочки. Ее искали несколько дней
11:19, 29.04.2026
-
В ДТП с фургоном и минивеном на КАД погибла женщина, перекрыта полоса
11:08, 29.04.2026
-
В Ленобласть полностью вернулся свет после разгула стихии
11:04, 29.04.2026
-
Названа предполагаемая причина пожара в Москве, в котором погибли восемь человек
10:49, 29.04.2026
-
На КАД фургон расплющил минивен. Погиб пассажир, среди пострадавших - ребенок
10:36, 29.04.2026
- Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Туапсе локализовали 10:12, 29.04.2026
-
В Ивангороде ко Дню Ленобласти начнут ремонт 20 домов
09:56, 29.04.2026
-
В Ленобласти с утра температура ниже нуля
09:35, 29.04.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Даже +25. Предварительный прогноз погоды на май в Петербурге и Ленобласти
- «Сейчас дверь ломать будем!» В Выборге трое крепких взяты за поджог BMW работника морга и газ в лицо директора ритуальной фирмы
- Дмитрий Медведев посетит Петербург ради форума "Единой России"
- Судимый воздыхатель поджег квартиру своей знакомой в Терволово
- Всеволожский и Кировский районы - всё. Теперь это округа
- В Ленобласти все службы перейдут на усиленный режим работы перед 9 Мая
- 17 апреля, Санкт-Петербург — бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос бизнеса» от «Пятёрочки»
