Комитет по дорожному хозяйству готов исполнить волю губернатора, давшего указание пересмотреть результаты аукционов на содержание областных дорог. Победителям вместо 1,2 миллиарда рублей дадут 200 миллионов, а позволят заработать не больше 12-и. Эксперты полагают, что конфликт повторится через два месяца.
Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (КДХ) выбрал вариант для разрешения конфликтной ситуации с контрактами на содержание региональных дорог. В ведомстве соединили в единое целое два возможных решения, о которых писал 47news. С выигравшими конкурс компаниями контракты заключат, но только на два месяца, а заработать генподрядчики смогут не более 3%. Компромисс окрестили "нулевым вариантом".
Об этом 24 марта на пресс-конференции, посвященной началу подготовки региональных дорог к новому летнему сезону, рассказал председатель областного КДХ Михаил Козьминых. Кстати, корреспондент 47news отметил, что это важное заявление Козьминых сделал в значимую для него дату — он возглавил комитет ровно год назад. В тот же день — 24 марта 2013 года лишился своего поста прежний председатель комитета Алексей Львов. Он написал заявление об уходе после выяснения отношений, связанных именно с содержанием дорог Ленобласти.
Напомним, что нынешняя ситуация возникла после того, как результаты трех аукционов на содержание областных дорог в 2015 и первом квартале 2016 года стали известны губернатору. Два лота на обслуживание трасс в семи районах региона, совокупной стоимостью 901 миллион рублей, выиграло ООО "НордСтройТранс" (НСТ). Право содержать дороги ещё в трех районах, за 324 миллиона рублей, получило ООО "ЭнергоСтроительнаяКомпания" (ЭСКО).
Традиционно этой деятельностью занимались региональные госпредприятия – дорожно-ремонтные строительные управления (ДРСУ). Однако в этом году их заявки на участие в аукционах по указанным выше лотам были отклонены по формальным признакам — конкурсная комиссия нашла изъяны в представленной госпредприятиями документации. Победителями во всех трех случаях стали единственные участники, пожелавшие принять участие в аукционах — НСТ и ЭСКО.
При этом выяснилось, что выигравшая конкурс компания НСТ не имеет парка собственной специализированной техники и собирается привлекать на субподряд те же ДРСУ. То есть в кризисный год между госпредприятиями, десятилетиями обслуживающими дороги, и государственным финансированием появился посредник. Это не устроило правительство региона.
Однако оказалось, что выполнить распоряжение губернатора и не нарушить законные процедуры не так просто. На процедуру проведения новых аукционов требуется 50 дней, тогда как обслуживать дороги по новым контрактам нужно уже с 1 апреля. Тогда журналисты узнали о двух возможных решениях проблемы. В первом варианте контракт с подрядчиком заключается только на два месяца по дополнительному соглашению к договору. За это время КДХ готовит новый конкурс. Во втором генподрядчику предлагают сработать без прибыли, отдав содержание в субподряд ДРСУ по полной стоимости контракта.
Как стало известно 47news, в итоге в КДХ эти идеи скомпилировали и разработали вариант, который назвали "нулевым". Название обусловлено содержимым — победители аукционов прибыль получат, но только за реально выполненные работы. То есть необоснованное обогащение будет равно нулю.
"Большинство из 18 областных ДРСУ, к сожалению, имеют солидную кредиторскую задолженность. Она не позволяет им получить банковскую гарантию, необходимую по закону для исполнения госконтрактов. Именно поэтому сейчас конкурсы разыгрываются не по отдельным районам, а объединяются в лоты, которые могут выиграть успешные ДРСУ с положительным финансовым балансом. Так что в том, что генподрядчиком могут стать частные компании, принципиально ничего плохого нет. Вопрос лишь в том, сколько денег они захотят оставить себе и за какие конкретно работы",- рассказал журналисту Козьминых.
КДХ готов предложить подрядчикам поработать за 3% от стоимости контракта. То есть в случае НСТ (если контракт будет заключен на год) — за 27 с небольшим миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен предоставить банковские гарантии на обеспечение контрактов, стоимостью свыше 90 миллионов рублей. С учетом подорожания банковских услуг, это может обойтись дороже 9 миллионов рублей. На остальные деньги подрядчик разработает исполнительную документацию и сделает круглосуточную диспетчерскую службу по каждому району, дороги которого он вызвался содержать. Большая часть денег — 874 миллиона рублей, отдадут субподрядным ДРСУ, которые непосредственно будут работать на трассах.
Что касается срока действия контракта, то пока рассматривается двухмесячный вариант. Однако, если по истечению первого месяца генподрядчики покажут хорошие результаты, в КДХ не исключают, что сотрудничество с ними может быть продолжено. При этом председатель комитета отметил, что компания "ЭСКО" не вызывает у ведомства таких вопросов, как новый игрок в содержании дорог — НСТ.
"Фирма "ЭСКО" уже выигрывала конкурсы по содержанию федеральных трасс в Кингисеппском районе Ленобласти и справлялась с задачей. Кроме того, у них есть специализированная техника, они имеют собственные заводы и поставляют асфальт по цене ниже рыночной. В общем, есть вполне успешная практика сотрудничества в этой сфере. Что касается НСТ, то мы имеем с ними опыт работы, но только по строительству",- добавил Козьминых.
Михаил Козьминых сказал корреспонденту 47news, что разработанный вариант победителям конкурса пока не предлагался и переговоры с руководством компаний состоятся до конца этой недели. Однако собеседник журналиста в правительстве Ленобласти сообщил, что по предварительной информации компания "ЭСКО" на условия КДХ согласится.
Руководитель НСТ Филипп Купоров по сложившейся традиции отвечать на вопросы 47news отказался. Довод, что все участники процесса охотно комментируют ситуацию, его не убедил.
"Пускай говорят все",- отмахнулся бизнесмен и попрощался.
Кстати специалисты дорожной сферы отмечают, что если аукционы на содержание дорог будут объявлены заново, нет гарантии, что победят в них именно ДРСУ.
"Если в кризисный год коммерсанты заинтересовались мягко говоря не слишком прибыльными аукционами на содержание дорог, на смену НСТ и ЭСКО могут прийти и другие дорожные фирмы. И всё повторится снова",- предрек собеседник журналиста в одном из ДРСУ.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Отечественные автомобили поступили ленинградским психиатрам для выездов к пациентам
23:28
- Суд отправил на принудительное лечение похитителя кенгурят из зоопарков в Ярославле и под Калугой 22:52
-
В Ленобласти завершается форум «Ладога». Собрались молодежь и губернаторы
22:29
-
Путин прилетел во Владивосток. Там он примет участие в ВЭФ
21:45
-
На новом обходе Мурино идет наладка светофоров. Водители жалуются на пробки
21:36
-
Две женщины потерялись в лесу под Лугой. Телефоны были заряжены, поисковики приехали быстро
21:19
- Трамп собирается говорить с Путиным и Зеленским на днях 20:51
- В России зафиксировали снижение цен. Особенно – на овощи 20:27
-
В Петербурге за день нашли две мины и артиллерийский снаряд
20:12
-
Блогеру Арсену Маркаряну продлили арест, хоть он и раскаялся
19:58
-
Выставка «Ленинградского рубежа» о спецоперации открылась в новом месте в Петербурге. Среди экспонатов – областной БПЛА
19:26
- Экстремистом признали исполнительного директора Popcorn Books 19:11
-
Областные спортсмены попали в топ-10 Финала Кубка России по лыжероллерам
18:50
-
Уже этой ночью. На ЗСД пройдут дорожные работы с перекрытием движения
18:25
-
Путин: «Если Зеленский готов, пусть приезжает в Москву»
18:10
- Вспышки на Солнце бушевали 10 дней, но неспокойный для Земли период закончился 17:59
-
Под Гатчиной Mitsubishi и Skoda улетели в кювет. Из «японца» вылезли двое со странными движениями
17:40
- В Петербурге пошел вверх спрос на новостройки. Эксперты говорят, что дело в ставке 17:21
-
Специалисты Ленэнерго сняли “теневую” линию связи безответственного провайдера под Выборгом
17:06
- По дороге на парад в Пекине Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность жить до 150 лет 16:51
- Блогер заплатит 250 тысяч за пробуксовку с дымом в центре Петербурга 16:36
- Жителям на заметку. Мошенники звонят от администрации Гатчинского округа и предлагают продукты 16:20
- Суд в Петербурге определит наказание иностранцу, который избивал и пытался зарезать беременную сожительницу 16:07
-
Жительницу Ленобласти будут судить за организацию занятия проституцией в Петербурге. Она была администратором
15:50
-
Нерпы Крошик и Шлиссик вернутся в центр в Репино после мини-отпуска в вольере на Ладоге
15:35
- Не до шуток. Продавец дынь и арбузов в Петербурге задержан за поездку под «Бригаду» с инспектором на капоте 15:20
- Унижала всю династию. В Петербурге - редкое дело о ненависти к врачам 15:07
-
Предстоящей ночью на востоке Ленобласти всего +4, днем потеплеет до +22
14:52
- Леноблводоканал взялся за фонтан из трубы, откуда вода идет во все Сланцы 14:38
- Петербургской пенсионерке списали кредит в 260 тыс. рублей, который ее убедили взять мошенники 14:30
-
В Неве "Метеор" налетел на катер
14:15
-
Капитан прогулочного катера задержан после гибели пассажира при высадке на канале Грибоедова
13:56
- Сельское шоу блогера Ивлеевой получило товарный знак 13:40
- Проезд в сторону “Бронки” на КАД ограничат этой ночью 13:25
- "Победа", "ИИ", "договорнячок" и "лабубу" вошли в топ проекта "Слово года" 13:10
- Трудоустроиться не получится. МВД предупреждает желающих стать дегустаторами 12:55
- Росздравнадзор сообщил о создании в России нескольких аналогов "Оземпика" 12:38
- Поезда в Петербург задержали в Ростовской области из-за падения обломков беспилотников 12:23
- После гибели ребенка в Тихвине будут судить близкого знакомого матери 12:07
- Житель Сланцев ответит перед судом за оправдание терроризма в интернете 11:50
-
Многодетную маму с трассы "Нарва" до больницы доставили на машине ДПС с мигалками
11:35
- “Самое интересное событие”. Как изменится погода в Ленобласти на этой неделе 11:18
- Умер создатель истребителя Су-25 Юрий Ивашечкин 11:02
- Леноблводоканал оперативно вернул воду в Отрадное 10:55
-
В Киришах полиция попросила у продавца арбузов паспорт, а получила сверток марихуаны
10:54
-
Появилось видео, как мигрант пытался увести в лес школьницу в Мурино
10:40
- В Кремле прокомментировали слова Трампа о "заговоре" против США 10:14
- И снова 3 сентября, и разводка моста. Движение на "Коле" у Марьино остановят почти на час 09:49
- У "Таврического банка" отозвали лицензию 09:31
- В Петербурге пенсионерка лишилась сбережений после звонка мошенников от имени оперного певца 09:22
- Путин и Ким Чен Ын проводят переговоры в Пекине 09:05
- В Свердлова обстреляли автобус 08:55
- В Мурино задержали иностранца-строителя, который пытался увести школьницу в лес 08:39
- Какие три продукта нельзя давать кошке, рассказала ветеринар 02.09.2025
- Не весь кикшеринг говорит об убытках. Определен тот, кто увеличил оборот на 40% 02.09.2025
- На заводе в Ленобласти выберут лучшего в России по коровам и молоку 02.09.2025
-
Старт дан. В Свердловской области начали сварку первого кузова поезда для ВСМ "Москва – Петербург"
02.09.2025
- Опять «бесплатный» сыр. Аферисты заманивают россиян в дегустаторы 02.09.2025
- Даже ум становится яснее. Почему в кофе не стоит добавлять сливки 02.09.2025
-
Появилось видео с катером на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Там утонул мужчина
02.09.2025
- В Отрадном приостановили подачу воды. Вернуть планируется до утра 02.09.2025
- За пять лет Ленобласть хочет обновить 60 школьных столовых 02.09.2025
- В России с сентября подняли пошлины для водителей 02.09.2025
- В Москве ждут «бабьего лета». Есть прогноз на него и для Ленобласти, и это не про пришедшее тепло 02.09.2025
-
Под веществами петербуржец с тростью разнес семь иномарок и избил двоих - фото
02.09.2025
- У железной дороги между Ульяновкой и Тосно бульдозер раскопал большой ржавый снаряд с пропеллером - фото 02.09.2025
-
На КАД в районе Мурманского шоссе собралась пробка на километры
02.09.2025
- В Россию из Китая везут картошку, капусту и яблоки. А туда поедут северные олени 02.09.2025
-
Зеленка, грязь и фольга. На трассах Ленобласти ловят грузовики со скрытыми номерами
02.09.2025
-
Сбежавших из СИЗО в Екатеринбурге осужденных за терроризм ищут второй день - фото и видео
02.09.2025
- Росреестр разморозил действия с участками Ленобласти на месте будущей КАД-2 02.09.2025
-
Микроавтобус с арбузами удирал от рейда в Петербурге по полям и под «Бригаду»
02.09.2025
- В Ленобласти подготовка одного ребенка к школе стоит примерно 20 тысяч рублей 02.09.2025
-
“Нам будет его вечно не хватать”. Звезда “Танцующего с волками” Грэм Грин умер в 73 года
02.09.2025
- Суд Всеволожска отпустил обвиненного в насилии над свояченицей-подростком. Прокуратуре не хватило работы следствия 02.09.2025
- Украина вернет России пятерых удерживаемых граждан 02.09.2025
-
Автобусы до Коммунара и Луйсковиц увязали с электричками до Петербурга
02.09.2025
-
Ремонт не оценил. В Петербурге владелец машины предстанет перед судом за сломанный нос мастера
02.09.2025
- Бельгия грозит Израилю санкциями и намерена признать Палестину 02.09.2025
-
На «Сортавале» внедорожник расколотил моторный отсек и половину салона об фургон
02.09.2025
-
В Петербурге 31-летний мужчина утонул после катания на частном катере
02.09.2025
- Бывшего генерал-майора Оглоблина приговорили к девяти годам 02.09.2025
- Путин заявил о готовности сотрудничества с США и Украиной на Запорожской АЭС 02.09.2025
-
В Ленобласти завтра не по-осеннему тепло
02.09.2025
- Иностранца на 14 лет лишили свободы за убийство в лото-клубе Гатчины в 2009 году 02.09.2025
-
Человека на лодке буксировали к берегу Ладожского озера
02.09.2025
-
У дома в Вартемягах сгорел «китаец»
02.09.2025
- Дикое животное попало под колеса “Лады” на трассе под Кингисеппом. Машина отлетела в кювет 02.09.2025
- Путин назвал страны НАТО "специалистами по фильмам ужасов" 02.09.2025
-
Жизнь без паспорта и ружья под кроватью. Полиция проехала по 200 адресам кочевников и мигрантов под Волховом
02.09.2025
-
В Ленобласти наблюдали полярное сияние. Оно может повториться сегодня
02.09.2025
- В ходе визита Путина в КНР подписаны 22 документа о сотрудничестве 02.09.2025
- Пешеход подшофе попал под электричку у Нового Девяткино 02.09.2025
- Почти 1,5 млн школьников и родителей вышли на линейки в Петербурге и Ленобласти. Их охраняли полицейские 02.09.2025
-
Разгрузочный километр. Открыто движение по западному обходу Мурино
02.09.2025
- Прогноз: доля кибератак с использованием ИИ вырастет до 75% до конца года 02.09.2025
- В Курской области два человека погибли, подорвавшись на мине 02.09.2025
- Семья пропавшего на Босфоре пловца Свечникова готова судиться с Олимпийским комитетом Турции 02.09.2025
- БПЛА атаковали Ростов-на-Дону: пострадали четыре человека. Введен режим ЧС 02.09.2025
- Трое подростков готовили теракт на предприятии в Ижевске 02.09.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- После гибели ребенка в Тихвине будут судить близкого знакомого матери
- Многодетную маму с трассы "Нарва" до больницы доставили на машине ДПС с мигалками
- У "Таврического банка" отозвали лицензию
- В Петербурге пенсионерка лишилась сбережений после звонка мошенников от имени оперного певца
- В Свердлова обстреляли автобус
- В Мурино задержали иностранца-строителя, который пытался увести школьницу в лес